Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Все виды консультаций по нотариальным действиям
Режим работы:  
Пн. - Чт.: 9.30 - 17.30, Пт.: 9.30 - 17.00  
Сб. - по записи, Вск. - выходной  


ДИСТАНЦИОННЫЕ СДЕЛКИ

ДИСТАНЦИОННЫЕ СДЕЛКИ

03.03.2023

Дистанционная сделка – это когда стороны не встречаются за одним столом, а находятся каждый в своем регионе в удобной для себя нотариальной конторе. Очень часто - в разных концах страны.

Жители российских регионов уже успели оценить оперативность и удобство формата. Популярность дистанционных сделок, которые появились в нотариальной практике в 2021 году, постоянно растет.

На расстоянии можно удостоверить любой договор. Чаще всего это сделки с недвижимостью: отчуждение жилых помещений, земли и участков со строениями. На втором месте по востребованности - брачно-семейные сделки, например, соглашения о разделе имущества супругов, брачные договоры и алиментные соглашения.

Востребованы дистанционные сделки и в корпоративной сфере. Такие как, отчуждение или залог долей в уставном капитале ООО.

Процедура дистанционных сделок отлажена. Необходимо только учитывать разницу в часовых поясах между участниками.

При дистанционном формате сохраняются все стандартные процедуры: нотариусы подтверждают личности участников, проводят правовую экспертизу сделки и готовят единый проект договора. Нотариусы устанавливают видеосвязь по защищенным каналам, зачитывают договор, разъясняют его детали и последствия, убеждаются, что присутствующие действуют добровольно и понимают, что подписывают.

При дистанционном формате, как и при обычном, нотариусы работают в режиме одного окна. От сбора всех основных бумаг и справок до направления сведений в соответствующие реестры для регистрации изменений.



Возврат к списку


Полезная информация