Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Все виды консультаций по нотариальным действиям
Режим работы:  
Пн. - Чт.: 9.30 - 17.30, Пт.: 9.30 - 17.00  
Сб. - по записи, Вск. - выходной  


Ведение списка участников ООО

Ведение списка участников ООО

13.07.2017 С 1 июля 2017 года вступят в силу изменения в законодательстве, позволяющие обществам с ограниченной ответственностью передать ответственность за ведение списка участников общества Федеральной нотариальной палате.

В соответствии с Федеральным законом № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», каждое ООО обязано вести список участников. Выписки из списка представляются в банки, при проведении различных сделок, направляются в госорганы.

Список участников должен содержать в себе сведения о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом. Как правило, ведение такого списка осуществляет руководитель ООО.

если генеральный директор являлся единственным участником и скоропостижно скончался, то получение необходимых для оформления наследства сведений будет сопряжено с рядом сложностей.

Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 360-ФЗ внесен ряд поправок в Основы законодательства о нотариате, которые призваны решить эту острую проблему. Раньше обязанность по ведению списков участников ООО возможно было передать исключительно единоличному исполнительному органу общества — генеральному директору.

С 1 июля 2017 года ведение списков участников обществ с ограниченной ответственностью можно будет доверить нотариусу.

С начала июля начнет функционировать реестр, в который, по аналогии с Реестром уведомлений о залоге движимого имущества, по желанию участников общества будут вноситься сведения об участниках ООО. Сведения, которые будут храниться в Единой информационной системе нотариата, всегда будут доступны для участников общества, и собственник доли в ООО будет всегда застрахован от проблем, которые возникают в случае исчезновения или смерти генерального директора организации. Внести сведения и получить их по просьбе участников ООО сможет любой нотариус Российской Федерации.

Возврат к списку


Полезная информация